« 淘宝是我重要的经济来源,请先拍并付款,以获得更好的服务移动硬盘分区方法和工具 »

躺着也中枪:收到淘宝阿里旺旺的“知识产权投诉重要通知”(手机号18930124501揭秘)

  1)下午和朋友在Q上谈论WIN7的激活问题,照牛排还犹豫着,要不要放个WIN7激活工具到淘宝上卖?想搞点创收嘛,小店目前只卖服务,比如远程恢复数据、装个系统啥的,比较单调。可就在我准备在淘宝上‘为非作歹’的时候,阿里旺旺率先弹出一枚“知识产权投诉重要通知”,歌词大意为:

亲爱的 zhaoniupai, 您好:
我们特以此函通知您,淘宝网日前接到微软(中国)有限公司的投诉,称您发布的 远程安装Windows 8系统-重装MSDN原版Win8专业版系统 信息侵犯微软公司有关WINDOWS的商标权:(673639)。其有效投诉理由为: 投诉链接中产品为明显盗版产品。 请您在三个工作日内登陆“卖家中心-举报管理-收到的知识产权侵权投诉”中进行申诉,如何申诉,请参考:(http://service.taobao.com/support/8216788.htm)

收到淘宝阿里旺旺的“知识产权投诉重要通知”

收到淘宝阿里旺旺的“知识产权投诉重要通知”

  1、如您对投诉存有异议:您可以点击“查看详情”提供您的反通知;也可直接与投诉人联系进行协商。
知识产权所有人:微软公司
联系人:ELLEN SHEN(经人肉得知,此人住址可能为:上海浦东- 陆家嘴 正街166弄32号,或北京市海淀区紫竹院路116号嘉豪国际中心C座907室,可能姓王
电话:18930124501(查得,这是个上海中国电信天翼的手机号)
邮件:wwx@best-hold.com

  2、淘宝网已暂时删除被投诉信息,若在本函发出之日起三个工作日内:1)淘宝网未收到投诉方撤诉,2)您未进行申诉,或3)申诉不成立,淘宝网将按淘宝规则http://rule.taobao.com/detail-62.htm)对您做出相应处理。此信由淘宝网系统发出,系统不接收回信,请勿直接回复。淘宝网

  2)到卖家中心查了一下,我收到的知识产权投诉里,有来自微软(中国)有限公司的投诉(投诉编号:241093),投诉时间是2012-08-30,也就是昨天。按照淘宝的处理方式,我写了个申诉:“淘宝工作人员:你们好!刚刚收到你们转发的来自微软的投诉(投诉编号:241093),说‘投诉链接中产品为明显盗版产品’。对此需要说明一下,我并未出售WIN8的任何产品,只是提供WIN8系统的安装服务,你们可以看我店内的其它宝贝,都是服务,并未出售任何实质性的微软产品,也没有其它侵权行为。如果觉得哪个宝贝不合适,我会尽量配合,把相关宝贝下架,或作相应的修改。谢谢!”

照牛排电脑维修店只卖服务,并未出售任何实质性的微软产品

照牛排电脑维修店只卖服务,并未出售任何实质性的微软产品

  3)遇到问题,我习惯搜索。在打微软那个电话之前,随手搜了一下,大有斩获——在一个淘宝经验分享论坛上,有遭到类似投诉的网友“春春”发帖说,

  “这好歹也是个大公司,座机没一个,留个手机让人联系;一连拨了10个,都没人接,发个短信也没人回;上网搜索,此人一会在微软上班,一会在株式会社资生堂上班,这还真是精英一样的人物!”
后面的跟帖更精彩,“在百度里搜索此人手机号,能搜到很多‘恶心’的帖子,此人绝对一社会垃圾。请看这骗子发的帖子,冒充微软工作人员招聘一些没社会经验的傻瓜,专在网上为害淘宝卖家。”

  4)照牛排查到此人还在赶集网上发过帖子“让您放心安心的月嫂”,店铺介绍为“管道疏通,家政月嫂。需要联系我。商家地址:浦东- 陆家嘴 正街166弄32号。预约电话:18930124501。”哇靠!

  5)我那个安装WIN8的宝贝已被淘宝直接删除,申诉已经提交,不知淘宝会怎么处理。据说如果他投诉成功,可能也会被扣两分。在淘宝开店本来就不容易,等下再弄点资料,跟淘宝客服反映一下。

2012年8月31日晚更新:刚二次申诉,但提交不了(明明是勾上的,却提示请先选择申诉任务),可能还没处理。于是写了封邮件到qinquanshensu@taobao.com,内容如下:

  淘宝工作人员:你们好,我刚才有提出申诉,希望你们能看到。另外,我想附加一些参考意见——刚才我曾尝试着拨打号称“微软公司”的手机号(18930124501),但怎么打也打不通,经搜索得知,投诉人(ELLEN SHEN )很可能并非微软工作人员,而很多卖家曾经或正在遭受和我一样的恶意举报。请参考以下三篇文章,以明鉴:参考1参考2参考3(同行是冤家?不良卖家害人新方法-用虚假举报让人商品下线)

  PS:微软貌似正为WIN8的上市作铺垫,远景论坛版主“拿铁不加糖”在《【紧急公告】所有关于win8激活的帖子一律回收》一帖中说,“由于收到微软与版权总署相关部门通知,与激活一类有关的帖子,我们不得不做出相应处理。我们很不想回收这些激活的帖子,但是迫于压力我们不得不回收,为了远景能生存下去。”

2012年9月3日更新:等了两天,刚刚收到旺旺的提示:亲爱的 zhaoniupai, 您好:我们特以此函通知您,淘宝网日前接到微软(中国)有限公司的投诉,称您发布的 远程安装Windows 8系统-重装MSDN原版Win8专业版系统商品信息侵犯微软公司有关WINDOWS的商标权:(673639)。由于您针对该投诉提供了反通知,投诉方并未对此作出反馈,故涉及被投诉商品信息暂时被保留,具体可登陆“卖家中心-举报管理-卖家中心-举报管理-收到的知识产权侵权投诉”查看。此信由淘宝网系统发出,系统不接收回信,请勿直接回复。淘宝网

由于您针对该投诉提供了反通知,投诉方并未对此作出反馈,故涉及被投诉商品信息暂时被保留

打开卖家中心-举报管理-卖家中心-举报管理-收到的知识产权侵权投诉,状态变为“投诉方撤诉

  淘宝已经把“远程安装Windows 8系统”的宝贝还原并帮我上架(之前在仓库和出售中都找不到)。通过申诉没被扣分,我想我是幸运的。照牛排觉得,那家伙(手机号18930124501)未必有向淘宝撤诉,只是我的提供的申诉理由足够充分,从这件事来看,淘宝还算英明。为规避不可预知的版权风险,加上人家微软的孩子还没出生,咱不能这样,我还是暂时把它放入仓库吧。

  PS:有订阅照牛排博客的博友回复邮件说,也遭到了类似的举报,据说是“代理商干的”,这很有可能。

2015年6月2日更新:收到来自苏州XXXXX软件有限公司的投诉(投诉编号:1928931)

侵犯的知识产权: Paragon NTFS for MAC格式读写软件V1.0
投诉通过理由:
链接所售商品涉嫌侵犯他人知识产权
投诉时间: 2015-06-02
投诉类型: 商品投诉
知识产权所有人: 苏州XXXXX软件有限公司
知识产权编号: 2015SR086544
联系人: 法务部
联系方式: 86-0512-XXXXXXXX
  我知道又被狗盯上了,随便申诉了一下,没成功——由于您在接到淘宝网通知三个工作日内提供的申诉资料无效,具体原因如下:烦请您提供有效申诉资料。如何申诉请参考:(http://service.taobao.com/support/8216788.htm) 故已经确认删除此被投诉信息, 并根据淘宝规则(http://rule.taobao.com/detail-62.htm)对您做出相应处理。

再次申诉也是失败——亲爱的zhaoniupai,您好!很抱歉的通知您, 2015-06-03 09:19:48您在淘宝网的信息被处理了。处理内容:出售假冒商品--扣分2,立即删除商品

2015年6月9日更新:由于这个宝贝“安装Mac苹果虚拟机-Macbook Pro/Air用VMware虚拟Win7/XP双系统”,又次收到来自苏州XXXXX软件有限公司的投诉,知识产权侵权:投诉单号:1948160,投诉方:苏州XXXXX软件有限公司,知识产权名:Parallels Desktop for Mac桌面虚拟化(中文版)软件V2.0,投诉类型:著作权,(投诉理由:链接所售商品涉嫌侵犯他人知识产权)。烦请在三个工作日内通过“ 卖家中心-举报管理-收到的知识产权投诉”及时申诉,未申诉或申诉不成立,淘宝网将根据淘宝规则(http://rule.taobao.com /detail-62.htm)对您做出相应处理。

2015年9月10日更新:由于这个宝贝“苹果BootCamp驱动-Macbook Pro/Air/iMac/Mac Mini装XP/Win7/8用”,再次收到来自苏州XXXXX软件有限公司的投诉。这次没有给出原因,不过此前一天一个名为“搞棋伍”的人在旺旺上问“有没有破解版的mac读写软件paragon ntfs”,我说有,拍哪个。可能被钓鱼执法了。

2015年9月15日更新:违规原因——投诉方提供证据证明商家所销售的产品为假冒、盗版产品或卖家发布的产品信息中出现明显假冒、盗版描述。 照牛排的淘宝店被封,江湖险恶啊!

2017年6月9日更新:收到苏州XXXXX公司法务专员的邮件:“现发现贵网站部分用户发布了关于本公司的文章。文章所述内容存在扭曲事实的情况,其中包含了文章作者主观片面且带有个人情绪的过激观点,并对本公司名誉造成了很大的损害!望贵网站受到此函之后能够帮忙尽快删除相关的文章,谢谢!”这家千夫所指、多次换马甲的公司敢做不敢当,我也不想惹事,所以,被迫把该公司改成XXXXX,相关评论也已悉数删除,希望读者理解。

人在做天在看,转载请以链接的形式注明本文地址
本文地址:http://www.zhaoniupai.com/archives/251.html
  • 1# GoogleUSA
  • 微软也开始雇佣水军了。
    zhaoniupai 于 2012-9-1 23:16:44 回复
    也有可能
  • 2012-9-1 18:01:22 回复该留言
  • 2# DJMSY
  • 我是开网店的,这种事情见多了,一般商品被投诉都是商标或图片侵权,不能使用别的商标或原创图片,否则会被知识产权投诉。你这个能撤诉真的很幸运,我的店曾经被封店一个星期,损失好几W。淘宝很多规则不经历是不知道的。
    zhaoniupai 于 2015-10-3 12:11:21 回复
    其实即使你不使用商标或者LOGO,都可能被钓鱼执法,这也是微软的惯用伎俩,版权方现在是越来越精了。
  • 2012-10-4 0:42:26 回复该留言
  • 5# 我可不是风清扬
  • 大家好 我也是淘宝一名软件服务小卖家, 今天也收到了 这个狗公司的 投诉。 我想去起诉他 有愿意一起的 可以加我企鹅 917377210
    并注明来意 。我想告诉大家 我们起诉成功了 是可以有赔款的。
  • 2017-4-21 22:05:19 回复该留言

发表重要讲话

◎欢迎评论,拒绝广告,带链接和敏感词的评论需审核后才会显示。

关于本站 | 手机版 | 淘宝店 | 联系邮箱:zhaoniupai#gmail.com | | 粤ICP备16052731号 | Powered By Z-Blog | SiteMap

本站对原创内容采用创作共用版权协议,转载本站内容必须遵循“署名-非商业用途-保持一致”的创作共用协议

© 2004-2017 照牛排